Мгвми. московский государственный вечерний металлургический институт

Общие сведения

Университет включает в себя 12 базовых институтов, факультеты дополнительного образования, филиал в городе Сосновый Бор, комплекс научно-исследовательских подразделений, включающий объединённый научно-технологический институт, научно-образовательные центры, ряд специализированных научно-производственных структур, спортивный комплекс, профилакторий и базы отдыха. Обеспечивает выпуск инженеров, экономистов, менеджеров по 101 специальности, бакалавров и магистров по 51 направлениям науки и техники, аспирантов по 90 научным специальностям. Контингент студентов: 30197 человек. Профессорско-преподавательский состав включает в себя 25 академиков и членов-корреспондентов РАН, свыше 500 профессоров, докторов наук.

Входит в пятёрку лучших технических вузов страны.

В июле 2013 года университет вошёл в число победителей конкурса на статус «Ведущие университеты России».

По имени университета названы близлежащая Политехническая улица и станция метро «Политехническая».

АРХИВ МГВМИ

1. Выдает подлинники документов об образовании, сданные при поступлении в вуз бывшим студентам и трудовые книжки работавшим в Московском вечернем металлургическом институте (Документы выдаются по адресу Б. Семеновская д. 38, тел. +7 (495) 223-05-26).

2. Готовит справки для подтверждения трудового стажа по запросам организаций на основании документальных материалов:

— Московского завода-втуза «Серп и молот» (1931-1939),

— Московского вечернего металлургического института (1939-2011)

— ФГБОУ ВПО «Московского государственного вечернего металлургического института» (МГВМИ) (2011-2013). (Документы выдаются по адресу ул. Автозаводская, д.16, тел. +7 (495) 276-32-34).

Для получения документов об образовании, сданных при поступлении в вуз необходимо обратиться с письменным заявлением в экспедицию Мосполитеха по адресу: Б.Семеновская, 38, корп. В, каб. В-110 или по электронной почте mospolytech@mospolytech.ru.

АРХИВ НЕ ВЫДАЕТ:

Справки об обучении с указанием оценок (ранее академические справки), (обращаться в Центры по работе со студентами Ваших факультетов);

Дубликаты дипломов об окончании вуза дубликаты приложений к дипломам (обращаться в отдел итоговой аттестации);

Справки для Пенсионного Фонда о заработной плате (обращаться в бухгалтерию).

Выпускники

Категория:Выпускники Национальной металлургической академии Украины
  • Вулых, Анатолий Юрьевич — директор «Днепропетровского металлургического завода имени Коминтерна („Коминмет“)», заслуженный металлург Украины.
  • Емельяненко, Павел Терентьевич (—) — советский учёный-металловед, специалист по трубному делу.
  • Енютин, Георгий Васильевич — советский партийный деятель.
  • Коломойский, Игорь Валерьевич — предприниматель, один из основателей группы «Приват»,Один из самых богатых бизнесменов страны.
  • Мухин, Юрий Игнатьевич — российский общественный деятель, автор работ на историческую тему.
  • Осада, Яков Ефимович — доктор технических наук, директор ВНИТИ.
  • Пинчук, Виктор Михайлович — предприниматель, глава корпорации Интерпайп.
  • Спиридонова, Ирина Михайловна — доктор технических наук, профессор.
  • Стець, Павел Денисович — металлург, изобретатель СССР.
  • Тигипко, Сергей Леонидович — бизнесмен, глава банка «ТАС», бывший глава Нацбанка Украины, лидер партии Трудовая Украина.
  • Тихонов, Николай Александрович — председатель Совета Министров СССР в 1980—1985 годах.
  • Ткач, Михаэль Борисович — еврейский общественный деятель, руководитель Объединённой еврейской общины Украины.
  • Турчинов, Александр Валентинович
  • Фартушный, Николай Иванович — управляющий директор Таганрогского металлургического завода.
  • Чебриков, Виктор Михайлович — председатель КГБ СССР в 1982—1988 годах.
  • Щёлоков, Николай Анисимович — министр внутренних дел СССР в 1968—1982 годах.
  • Шевцов, Роман Николаевич — кандидат технических наук, заслуженный работник промышленности Украины.
  • Самойлов Владимир Леонидович (1946—2018) — директор Запорожского металлургического колледжа (1998—2018).

Ректоры

Главный корпус СибГИУ

  • Гутовской, Николай Владимирович (1929—1930);
  • Брюховецкий Н. Н. (1930-1931);
  • Забарский Н. (1931-1932);
  • Болтенко, Пётр Семенович (1931—1932);
  • Дехтярь, Арон Яковлевич (1932—1939);
  • Горшенин, Дмитрий Гаврилович (1939—1943);
  • Вяткин, Егор Тимофеевич (1943—1945);
  • ак Полухин, Петр Иванович (1945—1952);
  • Куницын, Николай Михайлович (1952—1962);
  • Суворов, Иван Капитонович (1962—1966);
  • Толстогузов, Николай Васильевич (1966—1989);
  • Кулагин, Николай Михайлович (1989 — июль 2008);
  • Мочалов, Сергей Павлович (июль 2008 — июль 2013);
  • Протопопов, Евгений Валентинович (20 июля 2013 -6 августа 2020);
  • Юрьев, Алексей Борисович (с 6 августа 2020).

Рейтинги

2014: В 2014 году агентство «Эксперт РА» присвоило высшему учебному заведению рейтинговый класс «В» означающий «очень высокий» уровень подготовки выпускников; единственным ВУЗом в СНГ получившим в данном рейтинге класс «А» («исключительно высокий уровень») стал МГУ.

2015: 481 место в рейтинге QS World University Rankings, 9 место среди всех вузов России и 4 среди технических, уступая МГТУ им. Баумана, МФТИ и НИЯУ МИФИ.

2016: 201-250 место в рейтинге Times Higher Education 2015-2016. Среди всех российских вузов СПбПУ занял 2-е место, уступив лишь МГУ им. М. В. Ломоносова.

2016/17: 411–420 место в рейтинге QS World University Rankings.

2018: 401–410 место в рейтинге QS World University Rankings.

2019: 85 место в рейтинге Times Higher Education (THE) World University Rankings. 404 место в рейтинге QS World University Rankings

2020: 37 место в рейтинге Times Higher Education (THE) World University Rankings, первое место среди вузов России. 439 место в рейтинге QS World University Rankings.

2021: 401 место в рейтинге QS World University Rankings. 126–150 место в рейтинге Times Higher Education (THE) World University Rankings в разделе «Engineering», лучший технический вуз России.

2022: 393 место в рейтинге QS World University Rankings, 301-350 место в рейтинге THE World University Rankings.

Институты

Сейчас в университете действуют следующие учебные институты и кафедры:

Архитектурно-строительный институт (АСИ)

Год образования: 2011 (1960—2011 — Строительный факультет)

Директор: Алешина Елена Анатольевна (канд. тех. наук, доцент)

Кафедры:

  • Кафедра архитектуры
  • Кафедра инженерных конструкций и строительной технологий и материалов
  • Кафедра теплогазоводоснабжения, водоотведения и вентиляции

Институт горного дела и геосистем (ИГДиГ)

Год образования: 2011 (1948—2011 — Горный факультет)

Директор: Васильев Павел Валентинович (канд. тех. наук, профессор)

Кафедры:

  • Кафедра геологии, геодезии и безопасности жизнедеятельности
  • Кафедра геотехнологии
  • Кафедра открытых горных работ и электромеханики

Институт информационных технологий и автоматизированных систем (ИИТиАС)

Год образования: 2011 (1995—2011 — Факультет автоматики, информатики и электромеханики + 2006—2011 — Факультет информационных технологий)

Директор: Павлова Лариса Дмитриевна (д-р тех. наук, доцент)

Кафедры:

  • Кафедра автоматизации и информационных систем
  • Кафедра прикладной математики и информатики
  • Кафедра прикладных информационных технологий и программирования
  • Кафедра электротехники, электропривода и промышленной электроники

Институт машиностроения и транспорта (ИМиТ)

Год образования: 2011 (1960—2003 — Механический факультет, 2003—2011 — Транспортно-механический факультет)

Директор: Князькина Ольга Владимировна (к-т тех. наук, доцент)

Кафедры:

  • Кафедра механики и машиностроения
  • Кафедра транспорта и логистики

Институт металлургии и материаловедения (ИМиМ)

Год образования: 2010 (1930—2010 — Металлургический факультет + 1939—2010 — Факультет обработки металлов давлением и металловедения + 1972—2010 — Факультет электротермических технологий)

Директор: Галевский Геннадий Владиславович (д-р тех. наук, профессор)

Кафедры:

  • Кафедра материаловедения, литейного и сварочного производства
  • Кафедра металлургии цветных металлов и химической технологии
  • Кафедра металлургии чёрных металлов
  • Кафедра обработки металлов давлением и металловедения ЕВРАЗ ЗСМК
  • Кафедра теплоэнергетики и экологии

Институт физической культуры, здоровья и спорта (ИФКЗиС)

Год образования: 2014 (до 2014 — Факультет физической культуры, здоровья и спорта)

Директор: Хомичев Ян Юрьевич (д-р пед. наук, профессор)

Кафедры:

Кафедра физического воспитания

Институт педагогического образования (ИФО)

Год образования: 2014 (до 2014 — Естественнонаучный факультет, с 2014-2019 Институт фундаментального образования)

Директор: Шимлина Елена Владимировна (д-р. пед. наук, доцент)

Кафедры:

  • Кафедра естественнонаучных дисциплин имени профессора В. М. Финкеля
  • Кафедра социально-гуманитарных дисциплин
  • Кафедра педагогического образования
  • Кафедра филологии

Институт экономики и менеджмента (ИЭиМ)

Год образования: 2010 (1995—2010 — Экономический факультет)

Директор: Иванова Елена Владимировна (канд. тех. наук, доцент)

Кафедры:

  • Кафедра менеджмента и отраслевой экономики
  • Кафедра менеджмента качества и инноваций
  • Кафедра экономики, учёта и финансовых рынков АБ «Кузнецкбизнесбанк»

Университетский колледж (ИЭиМ)

Год образования: 2017

Директор: Дунина-Седенкова Елена Геннадьевна (канд. пед. наук, доцент)

Также в университете действуют Институт дополнительного профессионального образования (ИДПО), Институт открытого образования (ИОО) и Институт планирования карьеры (ИПК).

Россия

  • Справочник

    • АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК

Память

  • Минеры «Курска»

Мины

  • Мина Купреянова, 1885

Мина «П-13»

Мина типа «Р» — «Рыбка»

Мина типа «С»

Мины Колбасьева

Минные защитники

Мины МАВ-1, МАВ-2

Мина М-26

Мины «Ремин» и БИД

Мины «Мираб» и УМ

Мина АМГ-1

Мина Р-1

Мина ПБМ-1

Мина АГ

Мина КБ

Мины НЭМ и НЯМ

Мина ПЛТ, ПЛТ-Г

Мина ПЛТ-2

Мина АМД-1

Мина ЭП, ЭП-Г

Мина АПМ-1

Мина МЯМ

Мина КБ-КРАБ

Мина АГСБ

Мина АМД-2

КПМ

АПМ

Мина КАМ

Мина АМД-2М

ПДМ-1М

Мина ПДМ-2

ПДМ-3Я

Серпей

Мина АМД-4

Мина МДТ

ТУМ-500, ТУМ-1000

Мина ИГДМ

Мина «Лира»

Мина ИГДМ-500

Мина КСМ

Мина КРМ

Мины ГМ, УГМ

Мина ПМ-1

РМЗ

ДИВЕРСИОННЫЕ МИНЫ

Мина УКСМ

Мина РМ-1

Мины РМ-2, РМ-2Г

Мина ПМ-2

Мина ПРМ

Мина УДМ-Э

Мина ПМР-1

Мина ПМТ-1

Мина ДМ-1

Мина АПДМ

Торпеды и ПЛР

  • Проекты XIX века
  • Торпеды Александровского

45-12

53-17

53-38

53-39, 53-39ПМ

ЭТ-80

ЭТ-46, ЭТ-56

САЭТ-50

53-57

53-61

СЭТ-40

ОМС «Посейдон» («Статус-6»)

XIX век

  • КОПО
  • Кронштадт 1853-1856
  • Шиллинг П.Л.
  • Якоби Б.С.
  • Петрушевский В.Ф.

Управления, отделы

  • История МТУ ВМФ (1938-1965)
  • Брыкин А.Е.
  • Бутов С.А.
  • Емелин Г.В.
  • Костыгов Б.Д.
  • Ларионов А.И.
  • Панферов В.Н.
  • Сокольский К.И.
  • Шибаев Н.И.

История МТО БФ 1939-1945

ИСТОРИЯ МТУ БФ 1946-1990

Начальники МТО БФ

История МТО ЧФ

Начальники МТО ЧФ

ВМУЗ, ВУЗ, УЦ

  • МОК
  • Выпускники МОК (1875-1905)
  • Беклемишев М.Н.
  • Пилкин К.П.
  • Тверитинов Е.П.

ВМА (1827-1917)

ВМА (1917-1945)

ВМАКВ (1945-1960)

ВМА (1960-1990)

ВМА (1990-2012)

ППС ВМА

Выпускники ВМА (1926-1960)

Выпускники ВМА (1961-1990)

Выпускники ВМА (1991-2013)

Белобородый В.С.

Гончаров Л.Г.

Горовенко Г.З.

Денисов Б.А.

Добротворский Ю.А.

Емельянов А.В.

Коробов Ю.А.

Подобрий Г.М.

Поленин В.И.

Скворцов И.А.

Скрынский Н.Г.

Стекольников Ю.И.

Трофимов А.В.

Шишкин М.А.

Эйст А.И.

6 ВСОК и ФВ

Кафедра БПТВ (ПЛ)

Кафедра БППЛВ

Кафедра БПМПМВ

ППС Минной кафедры

Абрамов О.К.

Ворожцов В.Г.

Дьяконов Ю.П.

Запутряев С.А.

Кимбар Ю.Ю.

Лонцих Л.Я.

Салмин Е.И.

Саранюк Д.В.

Соколов Е.В.

Шушлебин И.П.

ВВМКУ им. Фрунзе

ВВМКУ им. Фрунзе ч.2

ВВМКУ им. Фрунзе ч.3

Ком.ф-та и ППС

ТОВВМУ

ВВМУПП

Ком. 2 ф-та

ППС ВВМУПП

К-ры рот ВВМУПП

Выпускники ВВМУПП 1952-1971

Выпускники ВВМУПП 1972-1991

Выпускники ВВМУПП 1992-2015

Агафонов А.Г.

Балакшин А.И.

Будкин Н.И.

Булкин В.М.

Иевлев В.И.

Красников В.В.

Костин О.И.

Макурин А.В.

Сазонов А.В.

Шугайло Д.Д.

ВВМУИО

Командование и ППС ВВМУИО

Выпускники ВВМУИО

История ФМО ВМИ

Руководители ФМО ВМИ

ППС ФМО

Выпускники до 1945 г.

Выпускники после 1945 г.

ТМАУ

93 УЦ ВМФ

УЦ ВМФ Сосновый Бор

КНТ (1947-1957)

НИИ, КБ, заводы

  • Борушко А.М.
  • Ботов А.Д.
  • Будылин А.П.
  • Вайнер И.П.
  • Васильев А.М.
  • Вольфсон Л.М.
  • Гейро А.Б.
  • Гринев М.А.
  • Жизмор Р.С.
  • Калчев С.А.
  • Киткин П.П.
  • Колбасьев Е.В.
  • Корытов С.С.
  • Лямин Б.К.
  • Матвеев Л.П.
  • Миляков Ф.М.
  • Пятницкий А.А.
  • Скоробогатов А.Т.
  • Троицкий О.К.
  • Умиков З.Н.
  • Шрейбер Н.Н.
  • Эсаулов Г.Ф.

Александровский И.Ф.

Кокряков Д.А.

Корвин-Коссаковский Р.Н.

Шамарин Н.Н.

Остехбюро (1921-1937)

Бекаури В.И.

Бехтерев П.В.

НИМТИ

Брон О.Б.

Верещагин А.К

Курнаков М.Н.

Федоров Н.Г.

Челышев И.Д.

КБ и ТБ в Берлине (1945-1948)

З-д «Двигатель» 1852-1917

Пшенецкий Б.Л.

НИИ-22 «Поиск»

Зотов-Лобанов Ф.Я.

Арсеналы, базы, станции

  • 18 Арсенал 1809-1917
  • 18 Арсенал 1917-1939
  • 15 Арсенал 1938-1945
  • 15 Арсенал л/с 1938-1945
  • ТБВ 2790
  • ТБВ 2800
  • 10 Арсенал
  • ТБВ 2848
  • БМПВ 2722
  • БМПВ 2722, л/с

Разоружение мин

  • Разоружение 1854-1920
  • Разоружение 1939-1945+

Разоружение мин на ЧФ 1941-1945

Грачев В.С.

Приказчиков М.С.

Титов Б.А.

Халеев М.Я.

Разоружение мин на БФ 1941-1945+

Алексютович Б.К.

Вершовский К.Г.

Тепин Ф.И.

Разоружение на СФ 1941-1945

Разоружение на БВФ 1941-1945

Макаров В.И.

Нормец В.А.

Разоружение Вьетнам (1965-1973)

Есть что рассказать?

История

Московский государственный открытый университет — образовательное учреждение высшего профессионального образования, считашее себя преемником Московского городского народного открытого университета им. А. Л. Шанявского.

В 1870 году началась история открытого народного образования в России. Инициатором открытого, в том числе заочного технического, экономического образования был математик и педагог Карл Карлович Мазинг. Были открыты вечерние курсы и классы, рабфаки, реальное училище в Петербурге и в Москве, дающие возможность получить школьное и высшее образование. Много сил отдал он организации Политехнического института.

В 1908 году в Москве был создан первый в мире Народный открытый университет по инициативе известных государственных деятелей П. А. Столыпина, Д. А. Милютина, М. М. Ковалевского и А. Л. Шанявского. Решение Государственного Совета России, Государственной думы узаконил указом Николай II. В Университете А. Л. Шанявского получали среднее и высшее образование. Так был заложен фундамент открытого народного образования в России.

В 1932 году на базе Политехнической школы и 10 отраслевых заочных учреждений Приказом по народному комиссариату тяжелой промышленности от 13 декабря 1932 года № 907 (С. Орджоникидзе) был создан Всесоюзный заочный политехнический институт (ВЗПИ).

Указом от 20 августа 1982 года Президиумом Верховного Совета СССР ВЗПИ был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

В 1992 году Постановлением Правительства Российской Федерации, подписанным первым заместителем Председателя Г. Бурбулисом, Всесоюзный заочный политехнический институт преобразован в Московский государственный открытый университет.

В 2007 году университет отметил своё 75-летие и 100-летие открытого образования в России. У истоков открытого образования стояли К. Мазинг — первые рабочие факультеты, П. А. Столыпин — создание народного университета в Москве на Миусской площади (ныне — Российский государственный гуманитарный университет), А. Л. Шанявский.

В июне 2010 года был закрыт филиал МГОУ на территории Баку.

26 июля 2011 года университету присвоено имя Виктора Черномырдина, который учился в нём с 1968 по 1972 год, хотя сам В. С. Черномырдин первое высшее образование получил в Куйбышевском политехническом институте в  — 1966 годах.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 декабря 2012 года начинается реорганизация Московского государственного открытого университета имени В. С. Черномырдина и Московского государственного вечернего металлургического института путём присоединения к Московскому государственному машиностроительному университету (МАМИ). Решение об объединении университетов принято на основании результатов работы Межведомственной комиссии по проведению мониторинга деятельности государственных вузов.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации о реорганизации Московского государственного машиностроительного университета и Московского государственного университета печати имени Ивана Фёдорова в форме слияния с образованием на их основе «Московского политехнического университета».

АРХИВ МГВМИ

1. Выдает подлинники документов об образовании, сданные при поступлении в вуз бывшим студентам и трудовые книжки работавшим в Московском вечернем металлургическом институте (Документы выдаются по адресу Б. Семеновская д. 38, тел. +7 (495) 223-05-26).

2. Готовит справки для подтверждения трудового стажа по запросам организаций на основании документальных материалов:

— Московского завода-втуза «Серп и молот» (1931-1939),

— Московского вечернего металлургического института (1939-2011)

— ФГБОУ ВПО «Московского государственного вечернего металлургического института» (МГВМИ) (2011-2013). (Документы выдаются по адресу ул. Автозаводская, д.16, тел. +7 (495) 276-32-34).

Для получения документов об образовании, сданных при поступлении в вуз необходимо обратиться с письменным заявлением в экспедицию Мосполитеха по адресу: Б.Семеновская, 38, корп. В, каб. В-110 или по электронной почте mospolytech@mospolytech.ru.

АРХИВ НЕ ВЫДАЕТ:

Справки об обучении с указанием оценок (ранее академические справки), (обращаться в Центры по работе со студентами Ваших факультетов);

Дубликаты дипломов об окончании вуза дубликаты приложений к дипломам (обращаться в отдел итоговой аттестации);

Справки для Пенсионного Фонда о заработной плате (обращаться в бухгалтерию).

Филиалы

31.12.2013

Действующие

  • Коломенский институт (филиал) в Коломне
  • Рязанский институт (филиал) в Рязани
  • Чебоксарский политехнический институт (филиал) МГОУ в Чебоксарах
  • Украинско-Российский институт (филиал) МГОУ в Чернигове

Набор не производится

  • Губкинский институт (филиал) в Губкине
  • Подольский институт (филиал) в Подольске
  • Институт (филиал) в Махачкале
  • Филиал в Волоколамске
  • Филиал в Воскресенске
  • Филиал в Кропоткине
  • Филиал в Кулебаки
  • Филиал в Нижневартовске
  • Филиал в Новом Уренгое
  • Филиал в Ногинске
  • Филиал в Перевозе
  • Филиал в Сафоново
  • Филиал в Смоленске
  • Филиал в Шатуре
  • Филиал в Прокопьевскe

Закрытые

  • Филиал в Александрове (закрыт)
  • Филиал в Баку (закрыт с 2010)
  • Филиал в Ноябрьске (Закрыт с января 2013 года)

Структура, факультеты и кафедры

НМетАУ, главный вход. Ноябрь 2013 год

  • Гуманитарный факультет создан в 1992 году
    • Кафедра документоведения и информационной деятельности
    • Кафедра инженерной педагогики
    • Кафедра иностранных языков
    • Кафедра основ творчества, инноватики и интеллектуализации
    • Кафедра социологии и политологии
    • Кафедра философии
  • Металлургический факультет
    • Кафедра безопасности жизнедеятельности
    • Кафедра металлургии стали
    • Кафедра металлургии чугуна
    • Кафедра металлургического топлива и восстановителей
    • Кафедра общей и органической химии
    • Кафедра теории металлургических процессов и физической химии
    • Кафедра химической технологии, керамики и огнеупоров (ХТКиО)
  • Механико-машиностроительный факультет
    • Кафедра графики
    • Кафедра инженерной экологии и охраны труда
    • Кафедра колесных и гусенечных транспортных средств
    • Кафедра машин и агрегатов металлургического производства
    • Кафедра прикладной механики
    • Кафедра строительной механики
    • Кафедра теоретической механики
    • Кафедра технологии машиностроения
  • Специальный факультет переподготовки специалистов
  • Факультет безотрывной формы обучения
  • Факультет компьютерных систем, энергетики и автоматизации
    • Кафедра автоматизации производственных процессов (АПП)
    • Кафедра информационных технологий и систем (ИТС)
    • Кафедра прикладной математики и вычислительной техники
    • Кафедра промышленной теплоэнергетики
    • Кафедра теплотехники и экологии металлургических печей (ТЭМП)
    • Кафедра экономической информатики
  • Факультет материаловедения и обработки металлов
    • Высшей математики
    • Кафедра качества, стандартизации и сертификации
    • Кафедра материаловедения им. Ю. Н. Тарана
    • Кафедра обработки металлов давлением
    • Кафедра покрытий, композиционных материалов и защиты металлов (ПМ и ЗМ)
    • Кафедра термической обработки металлов
    • Кафедра технологического проектирования
  • Факультет повышения квалификации преподавателей и специалистов
  • Факультет экономики и менеджмента
    • Кафедра менеджмента
    • Кафедра политической экономии
    • Кафедра управления проектами
    • Кафедра учета и аудита
    • Кафедра финансов
    • Кафедра экономики промышленности
  • Электрометаллургический факультет
    • Кафедра литейного производства
    • Кафедра металлургии цветных металлов
    • Кафедра физики
    • Кафедра электрометаллургии
    • Кафедра электротехники и электропривода
  • Криворожский металлургический факультет
  • Никопольский техникум НМетАУ

Корпуса НМетАУ

План расположения корпусов

Академия имеет 6 корпусов:

  • Корпус 1 — вход по ул. Гагарина, справа от центрального входа
  • Корпус 2 (Центральный) — главный вход.
  • Корпус 3 — здесь находится приемная комиссия.
  • Корпус А
  • Корпус Б
  • Корпус М — находится на противоположной стороне улицы, 9-этажный корпус.

Структура университета

1 сентября 2016 года на базе Университета машиностроения (МАМИ) и Московского государственного университета печати имени Ивана Фёдорова (МГУП им. Ивана Фёдорова) образован Московский политехнический университет.

Факультеты Московского Политеха

  • Факультет информационных технологий
  • Транспортный факультет
  • Факультет машиностроения
  • Факультет химической технологии и биотехнологии
  • Факультет урбанистики и городского хозяйства
  • Факультет базовых компетенций
  • Инженерная школа (факультет)
  • Факультет довузовской подготовки
  • Художественная школа Полиграф
  • Факультет дополнительного образования
  • Факультет технологического предпринимательства
  • Факультет экономики и управления
  • Институт новых образовательных программ и технологий
  • Высшая школа печати и медиаиндустрии
    • Институт графики и искусства книги имени В. А. Фаворского
    • Институт коммуникаций и медиабизнеса
    • Институт издательского дела и журналистики
    • Институт принтмедиа и информационных технологий

Кафедры

  • Кафедра «Автоматизация полиграфического производства»
  • Кафедра «Автоматика и управление»
  • Кафедра «Аппаратурное оформление и автоматизация технологических производств»
  • Кафедра «Аэрокосмическая инженерия»
  • Кафедра «Гидравлика»
  • Кафедра «Гуманитарные дисциплины»
  • Кафедра «Государственное управление и право»
  • Кафедра «Дизайн»
  • Кафедра «Динамика, прочность машин и сопротивление материалов»
  • Кафедра «Журналистика и массовые коммуникации»
  • Кафедра «Издательское дело и книговедение»
  • Кафедра «Иллюстрация и эстамп»
  • Кафедра «Инженерная графика и компьютерное моделирование»
  • Кафедра «Инновационные материалы принтмедиаиндустрии»
  • Кафедра «Иностранные языки»
  • Кафедра «Информатика и информационные технологии»
  • Кафедра «Информационная безопасность»
  • Кафедра «Маркетинговые коммуникации»
  • Кафедра «Математика»
  • Кафедра «Материаловедение»
  • Кафедра «Машины и технологии литейного производства»
  • Кафедра «Менеджмент»
  • Кафедра «Металлургия»
  • Кафедра «Наземные транспортные средства»
  • Кафедра «Оборудование и технологии сварочного производства»
  • Кафедра «Обработка материалов давлением и аддитивные технологии»
  • Кафедра «Полиграфические машины и оборудование»
  • Кафедра «Прикладная информатика»
  • Кафедра «Промышленная теплоэнергетика»
  • Кафедра «Промышленное и гражданское строительство»
  • Кафедра «Процессы и аппараты химической технологии»
  • Кафедра «Реклама и связи с общественностью в медиаиндустрии»
  • Кафедра «Рисунок и живопись»
  • Кафедра «Русский язык и история литературы»
  • Кафедра «СМАРТ-технологии»
  • Кафедра «Стандартизация, метрология и сертификация»
  • Кафедра «Техника и технология горного и нефтегазового производства»
  • Кафедра «Техника низких температур» имени П. Л. Капицы
  • Кафедра «Техническая механика»
  • Кафедра «Технологии и оборудование машиностроения»
  • Кафедра «Технологии и управление качеством в полиграфическом и упаковочном производстве»
  • Кафедра «Управление персоналом»
  • Кафедра «Физика»
  • Кафедра «Физическое воспитание»
  • Кафедра «ХимБиоТех»
  • Кафедра «Художественно-техническое оформление печатной продукции»
  • Кафедра «Экологическая безопасность технических систем»
  • Кафедра «Экономика и менеджмент медиабизнеса»
  • Кафедра «Экономика и организация»
  • Кафедра «Электрооборудование и промышленная электроника»
  • Кафедра «Электротехника»
  • Кафедра «Энергоустановки для транспорта и малой энергетики»

Филиалы

  • Рязанский институт (филиал) Московского политехнического университета
  • Коломенский институт (филиал) Московского политехнического университета
  • Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета
  • Ивантеевский филиал Московского политехнического университета
  • Тучковский филиал Московского политехнического университета
  • Федеральный музей профессионального образования (филиал) Московского политехнического университета в г. Подольске
  • Электростальский институт (филиал) Московского политехнического университета

Структура университета

1 сентября 2016 года на базе Университета машиностроения (МАМИ) и Московского государственного университета печати имени Ивана Фёдорова (МГУП им. Ивана Фёдорова) образован Московский политехнический университет.

Факультеты

  • Факультет информационных технологий
  • Транспортный факультет
  • Факультет машиностроения
  • Факультет химической технологии и биотехнологии
  • Факультет урбанистики и городского хозяйства
  • Факультет базовых компетенций
  • Инженерная школа (факультет)
  • Факультет довузовской подготовки
  • Художественная школа Полиграф
  • Факультет дополнительного образования
  • Факультет технологического предпринимательства
  • Факультет экономики и управления
  • Институт новых образовательных программ и технологий
  • Высшая школа печати и медиаиндустрии
    • Институт графики и искусства книги имени В. А. Фаворского
    • Институт коммуникаций и медиабизнеса (ликвидирован, кафедры включены в состав факультета экономики и управления)
    • Институт издательского дела и журналистики
    • Институт принтмедиа и информационных технологий

Кафедры

  • Кафедра «Автоматизация полиграфического производства»
  • Кафедра «Автоматика и управление»
  • Кафедра «Аппаратурное оформление и автоматизация технологических производств»
  • Кафедра «Аэрокосмическая инженерия»
  • Кафедра «Гидравлика»
  • Кафедра «Гуманитарные дисциплины»
  • Кафедра «Государственное управление и право»
  • Кафедра «Дизайн»
  • Кафедра «Динамика, прочность машин и сопротивление материалов»
  • Кафедра «Журналистика и массовые коммуникации»
  • Кафедра «Издательское дело и книговедение»
  • Кафедра «Иллюстрация и эстамп»
  • Кафедра «Инженерная графика и компьютерное моделирование»
  • Кафедра «Инновационные материалы принтмедиаиндустрии»
  • Кафедра «Иностранные языки»
  • Кафедра «Информатика и информационные технологии»
  • Кафедра «Информационная безопасность»
  • Кафедра «Маркетинговые коммуникации»
  • Кафедра «Математика»
  • Кафедра «Материаловедение»
  • Кафедра «Машины и технологии литейного производства»
  • Кафедра «Менеджмент»
  • Кафедра «Металлургия»
  • Кафедра «Наземные транспортные средства»
  • Кафедра «Оборудование и технологии сварочного производства»
  • Кафедра «Обработка материалов давлением и аддитивные технологии»
  • Кафедра «Полиграфические машины и оборудование»
  • Кафедра «Прикладная информатика»
  • Кафедра «Промышленная теплоэнергетика»
  • Кафедра «Промышленное и гражданское строительство»
  • Кафедра «Процессы и аппараты химической технологии»
  • Кафедра «Реклама и связи с общественностью в медиаиндустрии»
  • Кафедра «Рисунок и живопись»
  • Кафедра «Русский язык и история литературы»
  • Кафедра «СМАРТ-технологии»
  • Кафедра «Стандартизация, метрология и сертификация»
  • Кафедра «Техника и технология горного и нефтегазового производства»
  • Кафедра «Техника низких температур» имени П. Л. Капицы
  • Кафедра «Техническая механика»
  • Кафедра «Технологии и оборудование машиностроения»
  • Кафедра «Технологии и управление качеством в полиграфическом и упаковочном производстве»
  • Кафедра «Управление персоналом»
  • Кафедра «Физика»
  • Кафедра «Физическое воспитание»
  • Кафедра «ХимБиоТех»
  • Кафедра «Художественно-техническое оформление печатной продукции»
  • Кафедра «Экологическая безопасность технических систем»
  • Кафедра «Экономика и менеджмент медиабизнеса»
  • Кафедра «Экономика и организация»
  • Кафедра «Электрооборудование и промышленная электроника»
  • Кафедра «Электротехника»
  • Кафедра «Энергоустановки для транспорта и малой энергетики»

Филиалы

  • Рязанский институт (филиал) Московского политехнического университета
  • Коломенский институт (филиал) Московского политехнического университета
  • Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета
  • Ивантеевский филиал Московского политехнического университета
  • Тучковский филиал Московского политехнического университета
  • Федеральный музей профессионального образования (филиал) Московского политехнического университета в г. Подольске
  • Электростальский институт (филиал) Московского политехнического университета

Россия

  • Справочник

    • АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК

Память

  • Минеры «Курска»

Мины

  • Мина Купреянова, 1885

Мина «П-13»

Мина типа «Р» — «Рыбка»

Мина типа «С»

Мины Колбасьева

Минные защитники

Мины МАВ-1, МАВ-2

Мина М-26

Мины «Ремин» и БИД

Мины «Мираб» и УМ

Мина АМГ-1

Мина Р-1

Мина ПБМ-1

Мина АГ

Мина КБ

Мины НЭМ и НЯМ

Мина ПЛТ, ПЛТ-Г

Мина ПЛТ-2

Мина АМД-1

Мина ЭП, ЭП-Г

Мина АПМ-1

Мина МЯМ

Мина КБ-КРАБ

Мина АГСБ

Мина АМД-2

КПМ

АПМ

Мина КАМ

Мина АМД-2М

ПДМ-1М

Мина ПДМ-2

ПДМ-3Я

Серпей

Мина АМД-4

Мина МДТ

ТУМ-500, ТУМ-1000

Мина ИГДМ

Мина «Лира»

Мина ИГДМ-500

Мина КСМ

Мина КРМ

Мины ГМ, УГМ

Мина ПМ-1

РМЗ

ДИВЕРСИОННЫЕ МИНЫ

Мина УКСМ

Мина РМ-1

Мины РМ-2, РМ-2Г

Мина ПМ-2

Мина ПРМ

Мина УДМ-Э

Мина ПМР-1

Мина ПМТ-1

Мина ДМ-1

Мина АПДМ

Торпеды и ПЛР

  • Проекты XIX века
  • Торпеды Александровского

45-12

53-17

53-38

53-39, 53-39ПМ

ЭТ-80

ЭТ-46, ЭТ-56

САЭТ-50

53-57

53-61

СЭТ-40

ОМС «Посейдон» («Статус-6»)

XIX век

  • КОПО
  • Кронштадт 1853-1856
  • Шиллинг П.Л.
  • Якоби Б.С.
  • Петрушевский В.Ф.

Управления, отделы

  • История МТУ ВМФ (1938-1965)
  • Брыкин А.Е.
  • Бутов С.А.
  • Емелин Г.В.
  • Костыгов Б.Д.
  • Ларионов А.И.
  • Панферов В.Н.
  • Сокольский К.И.
  • Шибаев Н.И.

История МТО БФ 1939-1945

ИСТОРИЯ МТУ БФ 1946-1990

Начальники МТО БФ

История МТО ЧФ

Начальники МТО ЧФ

ВМУЗ, ВУЗ, УЦ

  • МОК
  • Выпускники МОК (1875-1905)
  • Беклемишев М.Н.
  • Пилкин К.П.
  • Тверитинов Е.П.

ВМА (1827-1917)

ВМА (1917-1945)

ВМАКВ (1945-1960)

ВМА (1960-1990)

ВМА (1990-2012)

ППС ВМА

Выпускники ВМА (1926-1960)

Выпускники ВМА (1961-1990)

Выпускники ВМА (1991-2013)

Белобородый В.С.

Гончаров Л.Г.

Горовенко Г.З.

Денисов Б.А.

Добротворский Ю.А.

Емельянов А.В.

Коробов Ю.А.

Подобрий Г.М.

Поленин В.И.

Скворцов И.А.

Скрынский Н.Г.

Стекольников Ю.И.

Трофимов А.В.

Шишкин М.А.

Эйст А.И.

6 ВСОК и ФВ

Кафедра БПТВ (ПЛ)

Кафедра БППЛВ

Кафедра БПМПМВ

ППС Минной кафедры

Абрамов О.К.

Ворожцов В.Г.

Дьяконов Ю.П.

Запутряев С.А.

Кимбар Ю.Ю.

Лонцих Л.Я.

Салмин Е.И.

Саранюк Д.В.

Соколов Е.В.

Шушлебин И.П.

ВВМКУ им. Фрунзе

ВВМКУ им. Фрунзе ч.2

ВВМКУ им. Фрунзе ч.3

Ком.ф-та и ППС

ТОВВМУ

ВВМУПП

Ком. 2 ф-та

ППС ВВМУПП

К-ры рот ВВМУПП

Выпускники ВВМУПП 1952-1971

Выпускники ВВМУПП 1972-1991

Выпускники ВВМУПП 1992-2015

Агафонов А.Г.

Балакшин А.И.

Будкин Н.И.

Булкин В.М.

Иевлев В.И.

Красников В.В.

Костин О.И.

Макурин А.В.

Сазонов А.В.

Шугайло Д.Д.

ВВМУИО

Командование и ППС ВВМУИО

Выпускники ВВМУИО

История ФМО ВМИ

Руководители ФМО ВМИ

ППС ФМО

Выпускники до 1945 г.

Выпускники после 1945 г.

ТМАУ

93 УЦ ВМФ

УЦ ВМФ Сосновый Бор

КНТ (1947-1957)

НИИ, КБ, заводы

  • Борушко А.М.
  • Ботов А.Д.
  • Будылин А.П.
  • Вайнер И.П.
  • Васильев А.М.
  • Вольфсон Л.М.
  • Гейро А.Б.
  • Гринев М.А.
  • Жизмор Р.С.
  • Калчев С.А.
  • Киткин П.П.
  • Колбасьев Е.В.
  • Корытов С.С.
  • Лямин Б.К.
  • Матвеев Л.П.
  • Миляков Ф.М.
  • Пятницкий А.А.
  • Скоробогатов А.Т.
  • Троицкий О.К.
  • Умиков З.Н.
  • Шрейбер Н.Н.
  • Эсаулов Г.Ф.

Александровский И.Ф.

Кокряков Д.А.

Корвин-Коссаковский Р.Н.

Шамарин Н.Н.

Остехбюро (1921-1937)

Бекаури В.И.

Бехтерев П.В.

НИМТИ

Брон О.Б.

Верещагин А.К

Курнаков М.Н.

Федоров Н.Г.

Челышев И.Д.

КБ и ТБ в Берлине (1945-1948)

З-д «Двигатель» 1852-1917

Пшенецкий Б.Л.

НИИ-22 «Поиск»

Зотов-Лобанов Ф.Я.

Арсеналы, базы, станции

  • 18 Арсенал 1809-1917
  • 18 Арсенал 1917-1939
  • 15 Арсенал 1938-1945
  • 15 Арсенал л/с 1938-1945
  • ТБВ 2790
  • ТБВ 2800
  • 10 Арсенал
  • ТБВ 2848
  • БМПВ 2722
  • БМПВ 2722, л/с

Разоружение мин

  • Разоружение 1854-1920
  • Разоружение 1939-1945+

Разоружение мин на ЧФ 1941-1945

Грачев В.С.

Приказчиков М.С.

Титов Б.А.

Халеев М.Я.

Разоружение мин на БФ 1941-1945+

Алексютович Б.К.

Вершовский К.Г.

Тепин Ф.И.

Разоружение на СФ 1941-1945

Разоружение на БВФ 1941-1945

Макаров В.И.

Нормец В.А.

Разоружение Вьетнам (1965-1973)

Есть что рассказать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector